И может все таки арбитражный суд компетентен рассматривать такое дело?

Здравствуйте!

Если пожарный инспектор провел проверку производственных помещений и выявил пару нарушений требований противопожарной безопасности, а именно: помещения не оборудованы автоматической установкой пожарной сигнализации, а также помещения не оборудованы системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. После проверки он вынес постановление о привлечении общества к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.4 КоАП РФ.

Мы не согласились с вынесенным постановлением, подали на него жалобу в арбитражный суд. Арбитражный суд, получив жалобу, ссылаясь на ст. 29.5 и 29.7 КоАП РФ, вынес определение о передаче дела по подведомственности в районный суд.

Подскажите, законно ли определение арбитражного суда? И может все таки арбитражный суд компетентен рассматривать такое дело?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

На это счёт были даны разъяснения Верховныс Судом РФ, дело действительно будут рассматривать в суде общей юрисдикции:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 марта 2005 г. N 5

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ
У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

п. 33… При этом необходимо учитывать, что жалобы указанных лиц на постановление о привлечении к административной ответственности, исходя из положений, закрепленных в части 3 статьи 30.1 КоАП РФ и пункте 3 части 1 статьи 29 АПК РФ, подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции, если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель привлечены к административной ответственности не в связи с осуществлением указанными лицами предпринимательской и иной экономической деятельности. Например, когда объективная сторона совершенного ими административного правонарушения выражается в действиях (бездействии), направленных на нарушение или невыполнение норм действующего законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в области охраны окружающей среды и природопользования, безопасности дорожного движения, пожарной безопасности, законодательства о труде и охране труда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!