Могу я сделать долевое соглашение сама без нотариуса?

Здравствуйте! У меня земля приобретённая до брака , на ней построили дом в браке и ввели в эксплуатацию, дом оформлен на меня.Обналичили мат капитал как компенсация за построенный дом, даже часть капитала ( 300т) . Могу я сделать долевое соглашение сама без нотариуса ? И Поделить на доли только дом если да , то на какое законодательство мне опереться т.к в госкомреест говорят с землёй делать дол соглашение.?

, инна, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Инна!

На основании пункта 1 статьи 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Поскольку у Вас дом и земельный участок находится в собственности, совершение сделки по отчуждению доли возможно без нотариального удостоверения.

Но отчуждение доли дома без земельного участка невозможно, пункт 4 статьи 35 Земельного кодекса:

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.

Следовательно отчуждение доли возможно одновременно в доме и земельном участке.