Вроде Путин упразднил понятие дачного строительста и можно строить и в СНТ и в ДНП

Добрый день. Подавали документы на распоряжение материнским капиталом на постройку жилого дома без привлечения подрядной организации. Т.е своими силами(50%). ПФр отказал т.к земли сельхозназначения для дачного строительства. У нас ДНП. Вроде Путин упразднил понятие дачного строительста и можно строить и в СНТ и в ДНП

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

В таком случае действуют правила использования средств материнского капитала, утверждённые, втом числе, и таким документом:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 декабря 2007 г. N 862

О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ)
МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ
ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

В нём сказано, в частности, следующее:

2. Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:
....

на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее — строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Принципиально важно, что речь идёт о строительстве объекта индивидуального жилищного строительства, для чего и земля должна быть выеделна соответственно — под ИЖС. Если в данном случае речь идёт о другом целевом назначении земли, то назвать это объектом индивидуального жилищного строительства нельзя, а потому и использовать средства материнского капитала формально не получится.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Дмитрий!

На основании части 1.1 пункта 1 статьи 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющей детей»:

Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства на основании:
1) сведений о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости и принадлежащем лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге) праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненно наследуемого владения, аренды либо безвозмездного пользования в отношении земельного участка, который предназначен для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства и на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;
2) копии уведомления о планируемом строительстве (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, направленного указанным лицом или его супругом (супругой) в уполномоченные на выдачу разрешения на строительство орган государственной власти, орган местного самоуправления.

В соответствии с пунктом 7 статьи 54 ФЗ «О ведении гражданами садоводства»:

Для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными

Согласно Классификатору видов разрешенного использования земельных участков на участке, который имеет ВРИ ведение садоводства (код 13.2), разрешается строительство индивидуальных жилых домов.

Следовательно, для получения мат. капитала, Вам необходимо представить правоустанавливающие документы на земельный участок и выданное органом местного самоуправления уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке.

Отказ по причине ВРИ участка «дачное строительство» или «дачный земельный участок» не допустим и противоречит действующему законодательству.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!

ПФР не вправе вам отказать, но есть обязательные условия.

217 Закон.

Статья 23. Особенности образования земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, особенности строительства объектов капитального строительства

1. Предельные параметры разрешенного строительства зданий и сооружений, строительство которых осуществляется на садовых земельных участках, определяются градостроительными регламентами. При этом параметры жилого дома, садового дома должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

2. Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

Посмотрите ПЗЗ поселения где находится участок, найдите территориальную зону участка, посмотрите ВРИ и если есть ВРИ 13.2 — Вам должно быть разрешено строительство жилого дома.

Обязательно в уведомлении должны написать, что строительство жилого дома.

Есть участки не входящие в земли поселений, то есть за пределами населенного пункта и тогда капитальное строительство не разрешается.

Возможно у вас эти обстоятельства? Посмотрите ПЗЗ поселения.