Законно ли это и как это оспорить?

Здравствуйте.

Труба Водоканала проходит через участок соседа. Разрешение Водоканала на врезку есть 1998год.

Письменного разрешения от соседа нет.

Сосед продал в прошлом году участок новому владельцу.

Новый владелец хочет убрать трубу.

Законно ли это и как это оспорить?

  • 16154667646911851348603
    .jpg
, Андрей, снт. Волга
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если сосед самовольно уберет трубу водоснабжения, то Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении системы водоснабжения на основании ст. 12 Гражданского Кодекса РФ:

Защита гражданских прав осуществляется путем:
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

При покупке земельного участка он видел и знал о наличии на его участке трубы водоснабжения, поэтому он не вправе нарушать эту систему самовольно.

Поскольку подключение системы водоснабжения было произведено Вами в установленном законом порядке, то Вы вправе обратиться в суд с требованием об установлении сервитута на основании ст. 274 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Если будет установлен сервитут в отношении земельного участка под которым проходит система водоснабжения, то собственник соседнего участка вправе будет потребовать от Вас соразмерной платы за пользование его земельным участком.