Вопрос про развод, с мужем развели 19апреля, 19марта решение суда вступит в силу, я родила ребенка в начале

Вопрос про развод ,с мужем развели 19апреля, 19марта решение суда вступит в силу, я родила ребенка в начале марта теперь нужно сделать свидетельство о рождении правда что бывший муж еще 300дней будет автоматически считаться отцом ребенка? И можно ли как то сделать чтоб его не вписывали в свидетельство, ребенок не его.

, юлия, г. Иркутск
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день.

правда что бывший муж еще 300дней будет автоматически считаться отцом ребенка?

Это действительно так. Если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное. Оспорить запись можно только через суд.

Ст. 52 СК РФ

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.