Имеются ли какие-либо нормативно-правовые акты по данному вопросу?

Доброго дня! Ребёнок в садике разбил тарелку нечаянно. Требуют у родителей возместить ущерб. Да ещё и ребёнка отругали( Имеют ли право требовать возмещения, то есть должны ли родители покупать новую тарелку взамен разбитой? Имеются ли какие-либо нормативно-правовые акты по данному вопросу? Заранее благодарна!

, Рамиля, с. Иглино
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Рамиля!

Нет не обязаны, за все что происходит в детском саду отвечает детский сад, включая разбитые тарелки.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет,что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.