Можно ли это сделать, если не сдавать аттестацию за 6й класс

Добрый день! Мы рано отдали дочь в школу и сейчас в 11 лет она в 6 классе на заочном обучении. С программой справляется, но чем дальше - тем сложнее. Хотим перевести в обычную школу, но на класс меньше (соотвественно возрасту). Можно ли это сделать, если не сдавать аттестацию за 6й класс. Либо есть ещё другие способы? Спасибо

, Тимофей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тимофей.

Либо есть ещё другие способы?

Перевод вполне допустимый и возможный способ.

Порядок перевода регулируется положениями Приказа Минпросвещения РФ от 12 марта 2014 года N 177 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Из раздела II. Перевод совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей  в частности следует что, исходная организация выдает родителям несовершеннолетнего обучающегося  такие документы,  как  документы содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году, которыми могут являться выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации, они в свою очередь должны быть  заверены печатью исходной организации и подписью ее руководителя.

Отказать при этом не вправе по причине того, что ребенок не сдал какой-либо текущей или промежуточной аттестации, отказано может быть лишь по одной причине, такой как отсутствие свободных мест, иных причин по закону быть не должно.

В силу положений указанных в  Федеральном  законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 5, указано что в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование, и право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Можете ознакомиться с данной статьей пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также предусмотрена и административная ответственность за нарушение права на образование, согласно положениям статьи КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...

Как я указал выше в своем первом ответе,  согласно законодательству РФ приведенному в нем и разъяснениям, право на такой перевод есть.

Что касается этого вопроса:

Можно ли это сделать, если не сдавать аттестацию за 6й класс.

Можно, для перевода и приема в другое общеобразовательное учреждение, по закону это значения не имеет, отказать на этом основании в переводе и приеме по федеральному закону  не вправе, выше привел статью закона и статью КоАП РФ предусматривающую административную ответственность за его нарушение.

Тимофей
Клиент, г. Москва
Иван, добрый день. То, что перевод возможно это понятно. Можно ли перевестись из 6класса в 5й? Либо по окончании 6го класса опять пойти в 6й, но уже в другой школе (по месту жительства). Понятно, что отказать в приеме они не могут, но могут ли принять повторно в 6й класс на следующий учебный год либо в этом же учебном году на класс ниже (в моем случае в 5й).?