И можно ли увидеть через интернет свою фамилию в базе данных наркологии?

Здравствуйте. Может ли узнать работодатель что рабочий состоит на учёте в наркологии? И можно ли увидеть через интернет свою фамилию в базе данных наркологии?

, антон, г. Казань
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Данная информация считается закрытой. Однако если в компании есть служба безопасности, которая способна проверить Вас, тогда данная информация может вскрыться.

Информацию о том, что человек состоит на учете в наркодиспансере, разглашать нельзя. Только сам  гражданин при наличии паспорта может взять на себя справку об учете у нарколога.

Конечно, на официальный запрос полиции, прокуратуры нарколог обязан ответить. Статья 13 «Соблюдение врачебной тайны» Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» разъясняет, кому и в каких случаях могут предоставляться сведения, составляющие врачебную тайну.