Возможно ли переложить ответственность с Московского юр лица на Нижегородское?

Добрый день. Под одним торговым знаком "Золотой" сфера деятельности ломбард работает 2 юр.лица : одно в Москве, а второе в Нижнем . На рекламном плакате , который разместили в Нижнем написано было : золотой ломбард, тел горячей линии и сайт , который принадлежит московскому юр лица и надпись "нет переплат и лучшие специалисты", названия именно юр лица не было. ФАс возбудил дело о нарушении закона о рекламе , но ответчиком назвал не Нижегородкое юр лицо, а Московское , исходя из содержания рекламных сообщений. Возможно ли переложить ответственность с Московского юр лица на Нижегородское?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина,

Возможно ли переложить ответственность с Московского юр лица на Нижегородское?

Полагаю, что нет. Согласно ч. 1 ст. 2.1. КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В приведенной Вами ситуации виновное действие (бездействие) усматривается со стороны ЮЛ г. Москвы, поскольку на спорном рекламном баннере указаны его сайт и телефон.

Таким образом, переложить ответственность, то есть инициировать привлечение к АО ЮЛ г. Н-Новгород (составить протокол об АПН) нет оснований.

Екатерина
Клиент, г. Москва

ну хорошо, телефон и сайт зарегистрирован на московское юр лицо, но у них есть договор о совместном использовании доменного имени и номера телефона горячей линии, просто не понимаю почему ФАС выписал на московское, если рекламам висела в нижнем .

К административной ответственности по ч. 1 ст. 14.3 (нарушение законодательства о рекламе) подлежат привлечению - рекламодатели, рекламопроизводители или рекламораспространители.

Согласно ст. 3 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ

5) рекламодатель — изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо;

http://www.consultant.ru/docum...

договор о совместном использовании доменного имени и номера телефона горячей линии, просто не понимаю почему ФАС выписал на московское, если рекламам висела в нижнем

Об этом Вы не указали. В таком случае обжалуйте решение. Указывайте, то нижегородское ЮЛ также использует эти цифры.

По идее, необходимо было провести административное расследование, для определения рекламодателя, в том числе и по вопросу лица, определившего содержание рекламы (кто является заказчиком баннера, а чьих интересах). Вот с эти данными следует ознакомиться перед обжалованием.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
золотой ломбард, тел горячей линии и сайт, который принадлежит московскому юр лица и надпись «нет переплат и лучшие специалисты»,

Екатерина

Добрый день!

Согласно ст.30 ФЗ «О рекламе»:

Рекламодатель несет ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе в части содержания информации, предоставляемой для создания рекламы, если не доказано, что указанное нарушение произошло по вине рекламопроизводителя или рекламораспространителя.

Как я понимаю в вашем случае как раз был привлечен к ответсвенности рекламодатель за содержание рекламы.

При этом рекламодателем будет  юридическое лицо, являющееся источником рекламной информации для производства, размещения, последующего распространения рекламы.

В вашем случае чтобы ответсвенность была на Нижегородское юр.лицо необходимо доказать, что именно оно являлось источником рекламной информации.

При этом статус лица как рекламодателя не связан исключительно с наличием или отсутствием договорных отношений с рекламораспространителем или рекламопроизводителем.

Кто проиводил оплату по счету за распространение рекламы? Нижегородское или Московкое юр.лицо?

исходя из содержания рекламных сообщений

Екатерина

Данный вывод не верен, на основании только содержаний рекламных сообщений данный вывод делаться не может. Так как юр.лицо может рекламировать и свой филиал, но заказывать рекламу будет оно и рекламодателем будет лицо, заказывающее рекламу, а не филиал.