В первый раз не должно ли быть простого предупреждения?

Здравствуйте, у меня такая проблема: Я владелец магазина, к нам в магазин зашла женщина, не представилась и не показала какого либо удостоверения. Она вручила продавцу уведомление о составлении протокола об административном правонарушении. Продавец подписал, но его ни с чем не ознакомили. В итоге выяснилось, что это касается того, что у входа в магазин осутствует мусорная урна. Как дальше быть? Законно ли это? В первый раз не должно ли быть простого предупреждения?

, Руслан, г. Москва
Александр Шевченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Предупреждение — мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме (ст. 3.4 КоАП РФ).

Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

В случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение.

Если вашему продавцу вручили уведомление о составлении протокола об административном правонарушении, то вам необходимо явиться в административную комиссию и дать свои объяснения по данному факту.

Как правило статьями закона субъекта РФ об административных правонарушениях в области благоустройства не предусмотрено наказание в виде предупреждения.

При этом вынесение должностным лицом предупреждения виде наказания или устного замечания (в случае признания нарушения малозначительным) зависит от специфики работы должностного лица и обстоятельств совершенного административного правонарушения.

Для применения такого вида наказания как предупреждение необходимо соблюдение ряда условий:

— правонарушение должно быть совершено впервые;
— правонарушение не должно повлечь причинение вреда жизни или здоровью людей, объектам животного, а также растительного мира, не причинило вред окружающей среде и объектам культурного наследия, отсутствует угроза безопасности государства и возникновения чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера, а также правонарушение не повлекло причинение имущественного ущерба.

В любом случае вы праве обжаловать вынесенное административной комиссией постановление о назначении административного наказания.

Наталья Лосева
Юрист, г. Самара

Добрый день, Руслан. Исходя из Ваших данных, на данном этапе было выявлено административное правонарушение.

Согласно ст. 28.5 КоАП

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

Обратите внимание на то, что согласно ст. 28.2 КоАП РФ

орган, возбудивший дело об административном правонарушении, обязан обеспечить участие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в составлении протокола об административном правонарушении.

Анализ положений ст. 25.4 и ст. 28.2 КоАП РФ позволяет сделать вывод о том, что должностное лицо при составлении протокола об административном правонарушении обязано известить (уведомить) физическое лицо или законного представителя юридического лица о факте, времени и месте составления названного протокола.

На данном этапе анализа Вашей ситуации возникает вопрос относительно полномочий продавца на получение названного уведомления.

Я полагаю, что Вам необходимо явиться для составления протокола и предоставить соответствующие пояснения в орган.

Вопрос об определении меры наказания решается при вынесении постановления по делу об административном правонарушении по результатам рассмотрения дела. О времени и месте рассмотрения дела Вас обязаны предварительно уведомить (нередко — при составлении протокола).

Согласно ст.3.4 КоАП

1. Предупреждение — мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.
2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Однако, вынесение предупреждения — это право, но не обязанность органа, рассматривающего дело.  При рассмотрении вопроса о мере наказания учитываются сведения о наличии отягчающих ответственность обстоятельств, а также наличие обстоятельств, смягчающих ответственность,  признание вины, принятие мер к устранению выявленных нарушений, наказание в виде предупреждения является соразмерным.

Вы имеете право знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами.

Если Вам необходимо составление конкретных документов или более подробная консультация по Вашей ситуации, Вы можете обратиться ко мне в чат за получением платной услуги.

Если Вам был полезен мой ответ, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв.