Подскажите пожалуйста через какое время будет считаться судимость погашеной?

Здравствуйте. Был осуждён по 117 ч1 и 119 ч1 по совокупности на 1 год 6 месяцев ограничения свободы. Из-за трёх нарушений последний месяц заменили на общий режим который провёл в СИЗО, так и недобравшись до ИК. Подскажите пожалуйста через какое время будет считаться судимость погашеной?

, Роман, г. Киров
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Роман!

По смыслу п. «б», ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы (включая ограничение свободы) судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Замена ограничения свободы на лишение свободы этот срок не меняет, такой вывод подтверждается устоявшейся судебной практикой (см. например Постановление Президиума Верховного суда Удмуртской Республики от 22.12.2017 N 44У-123/2017

http://www.consultant.ru/cons/...

Поэтому судимость у Вас погасится по истечении одного года после отбытия Вами лишения свободы, на которое Вам заменили ограничение.