Как правильно оформить увольнение в связи с сокращением в предпенсионном возрастее

Моего отца (1961 г.р.) уволили в августе 2020 года в связи с сокращением штата. Ему предложили перевод в другой филиал, но, из-за отдаленности от дома, он отказался. Его попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию и в трудовой записали увольнение по собственному желанию. Вопросы:

1. Законно ли провели увольнение с записью в трудовой по собственному желанию?

2. Может ли он досрочно выйти на пенсию в связи с сокращением?

3. Если увольнение было незаконно проведено - нужно было оформить увольнение в связи с сокращением и с выплатой компенсации - можно ли сейчас возобновить процесс увольнения по закону и отозвать свое заявление на увольнение по собственному желанию?

, Юлия, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

1. Законно ли провели увольнение с записью в трудовой по собственному желанию?

Если он написал собственноручно заявление, доказать ему обратное уже скорее всего не удастся, конечно его ввели  в заблуждение и если проводили сокращение обязаны были уволить по сокращению, а не склонять к увольнению по собственному желанию согласно статье 80 Трудового кодекса РФ.

2. Может ли он досрочно выйти на пенсию в связи с сокращением?

На пенсию можно выйти досрочно при определенных условиях можно через службу занятости населения.

3. Если увольнение было незаконно проведено — нужно было оформить увольнение в связи с сокращением и с выплатой компенсации — можно ли сейчас возобновить процесс увольнения по закону и отозвать свое заявление на увольнение по собственному желанию?

Только в теории, нужно конечно более детально изучить ситуацию, но в общем в связи с тем что он сам подал заявление об увольнении по собственному желанию, это практически будет крайне затруднительно, если вообще возможно.

Если Вам необходимая более полная подробная платная консультация, напишите мне в чат.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных ч. 1, 2 ст. 392 ТК РФ, они могут быть восстановлены судом.

Стремление сэкономить на выходных пособиях – основная причина, почему работодатель принуждают сотрудников увольняться по собственному желанию вместо увольнения по сокращению штата.

Если работник поддался давлению и написал заявление об увольнении, он вправе обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным, но сделать это он должен в пределах сроков, установленных ст. 392 ТК РФ. Обязанность доказать факт принуждения в ходе судебного разбирательства будет полностью лежать на Истце. Доказать, что заявление было написано против воли сотрудника, не всегда возможно.

В Вашем случае срок для обращения в суд по оспариванию увольнения пропущен значительно, в связи с чем для его восстановления необходимо предъявлять суду очень веские причины, а также доказывать факт принуждения увольнения по собственному желанию.