Кто будет ответчиком в иске о восстановление права ребенка на наследство?

День добрый. После развода остался общий несовершеннолетний ребенок. Отец этого ребенка скончался 1,5 года назад. О смерти отца ребенка стало известно неделю назад. От отца ребенку, как наследнику первой очереди, осталась приватизированная комната.

Понятно, что сроки на открытие наследственного дела уже прошли. Но ребенок. в силу своей недееспособности не мог об этом знать.

Понятно, что надо обращаться в суд для восстановления наследственных прав ребенка.

Но кто в данном случае будет выступать ответчиком?

Как правильно поступить в данной ситуации?

, Владислав Федоровский, г. Мурманск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Ответчиками по таким делам выступают наследники принявшие наследство.

В исковом заявлении необходимо указать когда вам стало известно о его смерти и желательно доказательства того, что вы узнали об этом недавно. Потому как срок восстанавливается судом при условии уважительности причины пропуска и если заявление подано в течение 6 месяцев с момента когда причины пропуска срока отпали.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Владислав Федоровский
Клиент, г. Мурманск

Дело в том, что наследство никто не принял.

Если никто не принял, то наследство считается выморочным, т.е. жилое помещение наследуется органом муниципального образования по месту нахождения жилья. Если жилье находится в Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, то в собственность субъекта Федерации