Ограничение в годах взыскания существует?

Здравструйте, получила участок земли от завода, отдала во временное пользование без оформления. Они несколько лет платили взносы и пользовались, но 11 лет назад перестали пользоваться и платить взносы. С нас требуют оплатить все членские взносы за 11 лет. Когда мы отдавали участок, на нем не было ни воды, ни электричества, счет выставлен в полной сумме, даже за субботники. Есть ли выход для нас? Ограничение в годах взыскания существует?

, Людмила, г. Кемерово
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Людмила, статьей 196 Гражданского кодекса установлен общий срок исковой давности, составляющий три года. Это означает, что сумма для взыскания по задолженности может быть взыскана в течении трех лет с момента её образования.  Если сроки давности по взысканию задолженности подошли к концу – вернуть средства не представляется возможным.