Как сделать эксплуатируемой часть крыши над своими помещениями в доме, где есть жилые и нежилые помещения? Какая ответственность если не сделать крышу эксплуатируемой и озеленить её?

Как сделать эксплуатируемой часть крыши над своими помещениями в доме, где есть жилые и нежилые помещения?

Какая ответственность если не сделать крышу эксплуатируемой и озеленить её?

, Ольга, г. Юрга
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Ольга!

На основании пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе чердаки, крыши.

В соответствии с пунктом 3 статьи 36 ЖК:

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Документы, необходимые для проведения перепланировки квартиры указаны в статье 26 ЖК: заявление, документы на квартиру, проект переустройства, технический паспорт на квартиру, согласие всех членов семьи собственника квартиры, заключение органа по охране памятников архитектуры, если здание является памятником культуры, согласие всех собственников помещений в данном доме.

На основании пунктов 3, 5 статьи 29 ЖК:

Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Если соответствующее помещение в многоквартирном доме не будет приведено в прежнее состояние суд принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого помещения в многоквартирном доме с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения в многоквартирном доме средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого помещения в многоквартирном доме обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

На основании изложенного можно сделать вывод, что крыша является общим имуществом, для ее реконструкции необходимо согласие всех собственников помещений в доме, и подготовка проекта реконструкции. В случае самовольной реконструкции собственник обязан привести помещение в прежнее состояние, если Вы проигнорируете решение органа, суд вправе принять решение о продаже помещения с публичных торгов с возмещением средств на исполнение судебного решения.

Ольга
Клиент, г. Юрга

Собственник нежилых помещений при этом юридическое лицо. А в здании есть как жилые так и нежилые помещения, принадлежащие как ФЛ так и ЮЛ.