Как у бывшего мужа купить часть квартиры?

Добрый день. Квартира приобретена в браке в совместную собственность, доли не выделены. Сейчас мы в разводе. как у бывшего мужа купить часть квартиры?

, Юлия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что квартира приобреталась в браке, она по правилам ст. 34 Семейного кодекса РФ является общим совместным имуществом супругов.

Если Вы желаете разделить квартиру и выкупить долю бывшего супруга, Вам сначала необходимо осуществить ее раздел.

Граждане в соответствии со ст. 7 СК РФ по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, которые вытекают из семейных отношений.

Изменения правового режима общего имущества возможно на основе брачного договора (статья 41,42 СК РФ — но только когда супруги еще состоят в браке), соглашения о разделе имущества на основании ст. 38 СК РФ, соглашения о признании имущества одного из супругов общей собственностью на основании ст. 37 СК РФ.

Общее имущество может быть разделено между супругами по их соглашению. Такое соглашение по их желанию можно нотариально удостоверить. Соглашение о разделе является основанием для возникновения, изменения или прекращения прав и обязанностей супругов по отношению к их совместной собственности.