Что необходимо для отказа от ребенка обоими родителями и возможно ли это без объяснения причин?

Что необходимо для отказа от ребенка обоими родителями и возможно ли это без объяснения причин? Как долго это происходит? Можно ли сделать так, чтобы ребенок не попал при этом напрямую в детский дом, а сразу в приемную семью?

, Анастасия, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Само по себе нет такого понятия как отказ от ребенка. Это оформляется заявление о согласии на усыновление, заверяется главным врачом  в роддоме если младенец, либо нотариально. Заявление может быть как без определения в пользу какого лица (например, даю согласие на усыновление моего ребенка конкретным лицом), либо без конкретики (даю согласие на усыновление любым лицом). Иногда в таких заявлениях есть фраза " отказываюсь от родительских прав на такого то ребенка".

Этот вопрос регулируется:

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Далее должно произойти усыновление теми лицами, которых родители указали в заявлении, если эти лица соответствуют критериям, указанным в Семейном кодексе РФ, получат одобрение органов опеки и суда. Если нет, ребенок будет рассматриваться как оставшийся без родительского попечения и далее процедура его устройства будет зависеть от органов опеки и от многих  обстоятельств.

ПРОцедура усыновления длинная. Иногда будущие усыновители сперва оформляют  опеку (приемную семью) и далее занимаются усыновлением. Часто бывает, что получив опеку (приемную семью) граждане отказываются от идеи усыновления. Это не повод отобрать у них ребенка.