Изменится ли решение судьи?

Игнатенко И.Ф. обратился в суд с иском к Солодову И.А. о возмещении ущерба, причиненного повреждением автоматического шлагбаума возле дома истца. В судебное заседание стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, не явились, о причинах неявки суду не сообщили. Судья вынес определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Дайте оценку действиям судьи.

Вариант: изменится ли решение, если в порядке подготовки дела к судебному разбирательству ответчик заявил встречный иск о возмещении ущерба, причиненного повреждением его автомобиля вышеуказанным автоматическим шлагбаумом?

, Катя Смирнова, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Катя.

Судья вынес Определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства правомерно, в соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Рф 138-ФЗ от 14.11.2002г.

Если ответчик заявит встречный иск, и встречное заявление будет принято к производству, оснований для заочного производства не будет. Суд должен рассмотреть дело в обычном порядке, вынести определение о принятии встречного заявления,  в соответствии со ст 137 ГПК РФ.