Что делать отцу ребенка, если мама бросила ребенка

Что делать отцу ребенка, если мама бросила ребенка.

, Фануз, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Воспитывать самому.

Для ответа на вопрос уточните, что значит бросила и какие действия со стороны отца Вас интересуют: мать отказалась от ребенка официально или просто ушла; права отца на ребенка, если нигде не зафиксированы (нет в свидетельстве о рождении, не состояли в браке и т.п.); гарантии для отцов-одиночек; лишении родительских прав матери; где сейчас ребенок и прочее.

После уточнения вопроса Вы получите ответ, который Вас интересовал изначально.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Что делать — зависит от ваших целей, варианты — воспитывать ребенка самостоятельно, изменить поведение матери и т.д.

В силу того, что права и обязанности у родителей равные, отец отвечает за ребенка в той же мере, что и мать, поэтому нужно заниматься воспитанием и содержанием ребенка. Если мать не будет исполнять родительские обязанности, ее можно привлечь к ответственности (ч.1 ст. 5.35, ч.1 ст. 5.35.1 КоАП, ст. 69 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев