Дарение, передача, формление на другое лицо, доли квартиры, находящейся в обременении

Как оформить передачу доли квартиры, которая находится в обременении ипотекой? Ситуация следующая. Мать ушла из семьи. Сын ей оформляет дарственную на свою квартиру, она дарит ему свою долю в другой квартире, которая в ипотеке. Как правильно оформить сделку передачи доли квартиры, находящейся в обременении, чтобы она не имела претензий в будущем к ней?

, Евгений, г. Киров
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Евгений! Во-первых, такая сделка возможна только с согласия залогодержателя, то есть банка. Если вы получите согласие банка, то после заключения договора дарения и регистрации права в Росреестре она не сможет претендовать на эту квартиру в будущем, только в случае наследования. Хотел бы добавить, что может в этом случае было бы логично заключить договор мены, а не  делать взаимное дарение.

Удачи вам!