Если завещатель не помнит, составлял он завещание - как узнать, было ли завещание?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

О составленном завещании можно узнать либо от самого завещателя, либо впоследствии (после смерти завещателя) от нотариуса.
В силу ст. 1123 ГК РФ никто из лиц, присутствующих при утверждении факта передачи наследства, не вправе разглашать информацию, содержащуюся в завещании, а также данные об изменении или отмене этого документа.

Если тайна завещания будет разглашена лицами, присутствующими при утверждении волеизъявления завещателя, он вправе потребовать от этих граждан денежную компенсацию морального вреда, возмещение убытков, когда они будут понесены, или иным способом осуществить защиту нарушенных прав в соответствии со ст. 12 ГК РФ.

На основании ст. 34.3 Основ законодательства о нотариате нотариусы должны вносить в специальную информационную систему (ЕИС) электронный образ завещания, однако ознакомиться с ним не получится, так как эти сведения шифруются специальными сертифицированными шифровальными (криптографическими) средствами защиты информации, предназначенными для использования в ЕИС (п. 17 Порядка, утвержденного приказом Приказ Минюста России от 30.09.2020 N 225).

Поэтому либо сам завещатель может быть вспомнит, либо уже после смерти к нотариусу по месту его жительства подойдете, он Вам расскажет. В информационном ресурсе Единой системы нотариата имеется доступная информация о наследственных делах, в которых находятся все сведения об оставленном имуществе. Поэтому, если при жизни наследодателя узнать о завещании не удастся, это можно сделать после его смерти.

Если Вам нужна более подробная консультация или составление документа, — пишите ко мне в чат.