Об исполнении решения суда

Здравствуйте! Решением суда определен порядок общения отца с моим ребенком. Позвонил отец моего ребенка и сказал что заболел , горло болит и не сможет встретиться в среду с ребенком. Следующая встреча в воскресенье приду предстоит. Он просил перенести эту встречу со среды на следующей неделе на понедельник. На что я ему ответила, что если выздоровеет то увидется с ребенком в воскресенье. Договоренности у нас на перенос не было. Соответственно, после его звонка, мы с ребенком его не ждали. Он оказывается взял и приехал с больным горлом и на нем была маска, подтверждающая что он болен. Я соответственно не знала, что он приезжал всё-таки в среду. И отец поехал написал на меня заявление в ПДН для привлечения меня к ответственности. Решением суда , кстати, не оговорено что если отец не сможет приехать в какой-либо из дней, то встречу по договоренности сторон модно перенести. Могут ли меня привлечь по 5.35 КоАП РФ?

, Алла, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна.

Он оказывается взял и приехал с больным горлом и на нем была маска, подтверждающая что он болен.

и вы не впустили его? Или что?

Я соответственно не знала, что он приезжал всё-таки в среду.

вас не было дома или что? почему вы не знали что он приезжал? Если вас не было, то он все таки общался с ребенком или нет в среду?

И отец поехал написал на меня заявление в ПДН для привлечения меня к ответственности.

по поводу встречи в среду?

Решением суда, кстати, не оговорено что если отец не сможет приехать в какой-либо из дней, то встречу по договоренности сторон модно перенести. Могут ли меня привлечь по 5.35 КоАП РФ?

Исходя из КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, ответственность предусмотрена в случае

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

если вы препятствий для общения не создавали в среду, не уклонялись от предоставления общения с ребенком отца, то и к ответственности привлечены быть не можете.

Касаемо указания в решении суда на возможность переноса встреч- суд выносил решение лишь в рамках заявленных истцом требований. Требования в части переноса встреч по договоренности вероятно заявлено не было.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Алла
Клиент, г. Москва
В среду так и не встречался отец с ребенком. Не знала о том что всё-таки приедет, потому что мы с ребенком спали в это время. Он заранее до встречи предупредил, что не приедет, так как болен, а сам взял и приехал
Алла
Клиент, г. Москва
Я не уклонялась. Но так как отец предупредил, что не приедет, то мы с ребенком не ждали его
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, для привлечения к ответственности по делу об административном правонарушении необходимо наличие повода и достаточных данных для вывода о наличии правонарушении. В данном случае и по практике можно говорить об отсутствии состава административного правонарушения, так как договоренности о переносе и порядке общения с ребенком в период болезни не было в судебном решении, и фактически вы не препятствовали общению с ребенком.

Согласно ч. 1 ст. 66 Семейного кодекса

родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Можно сослаться на то, что общение с больным человеком могло причинить вред ребенку, решили что в период болезни встреча с ребенком нежелательна. Таким образом, выявив отсутствие состава правонарушения, должностное лицо будет обязано вынести определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Если инспектор ПНД все же  привлечет к ответственности Вас есть все основания, чтобы обжаловать это решение в суде.

Алла
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!