Если жители дома решили присоединить к общему имуществу дома забор и будку охранника, то сколько жителей должны проголосовать "за"?

, Татьяна Николаевна Гудкова, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вопросы, связанные с использованием общего имущества, такие как:

— о реконструкции МКД, в т.ч. с его расширением, строительство хоз.построек согласно п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ;

— о переустройстве и (или) перепланировке помещений, входящих в состав общего имущества МКД согласно п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ;

— о пределах использования земельного участка, на котором расположен дом согласно п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ;

— об определении лиц, которые от имени собственников уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества согласно п. 3.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ,

решаются на общих собраниях собственников помещений МКД квалифицированным большинством голосов (2/3 голосов, что составляет  66,7% голосов от общего количества собственников помещений в доме.