Есть ли основания для признания сделки недействительной?

ООО «Спейс» обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи акций, заключенного им с акционерным коммерческим банком «Восток», мотивируя свое требование тем, что договор, предусматривающий оплату акций российского акционерного общества в иностранной (долларах США), а не в российской валюте, не соответствует нормам российского законодательства.

Есть ли основания для признания сделки недействительной? Допускается ли оплата иностранной валютой акции кредитных организаций при их первичном размещении?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

нет, если соблюдены правила, предусмотренные Инструкцией ЦБР от 22 июля 2002 г. N 102-И «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации»

Оплата акций кредитной организации при их первичном размещении может производиться в иностранной валюте при соблюдении норм валютного законодательства, если это предусмотрено в зарегистрированных регистрационных документах кредитной организации.

Иностранная валюта должна поступать на счет кредитной организации-эмитента, открываемый в Акционерном коммерческом Сберегательном банке Российской Федерации (открытое акционерное общество), в Банке внешней торговли (открытое акционерное общество) или в первоклассном банке «группы развитых стран» (краткосрочные обязательства которого имеют по классификации IBСА, Mood s или Standart and Poor рейтинг не ниже АА, prime-1). При оплате иностранным банком не менее 50% размещаемых акций своей дочерней кредитной организации-эмитента аккумулирование иностранной валюты может осуществляться на счете, открытом кредитной организации-эмитенту в данном иностранном банке.
До регистрации итогов эмиссии акций кредитные организации могут использовать средства, поступившие на данный валютный счет, в порядке, предусмотренном пунктом 15.10 настоящей Инструкции.
Оплата акций иностранной валютой юридическими и физическими лицами производится только в безналичном порядке.
Оплата акций иностранной валютой юридическими и физическими лицами в безналичном порядке должна производиться за счет валютных средств со своих валютных счетов в уполномоченных кредитных организациях — резидентах Российской Федерации или иностранных банках.
Резиденты (юридические лица и физические лица) вправе оплачивать акции со своих валютных счетов, открытых в иностранных банках, при условии открытия таких счетов и осуществления операций по таким счетам в порядке, установленном Банком России.

и сделка была проведена до 2016 года.

Если сделка была проведена позже, то да, в соответствии с п.6.10. Положения Банка России от 19.12.2019 N 706-П «О стандартах эмиссии ценных бумаг» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.04.2020 N 58158)

Денежными средствами в иностранной валюте акции (доли) кредитной организации вправе оплачивать нерезиденты (юридические и физические лица). Оплата резидентами акций (долей) кредитной организации денежными средствами в иностранной валюте не допускается, кроме случаев оплаты акций (долей) уполномоченного банка(1) другим уполномоченным банком.

Поэтому, если покупатель резидент, он не имел права оплачивать акции в иностранной валюте.