Можно ли по доверенности оформить пенсию?

Можно ли по доверенности оформить пенсию ? Я нахожусь в другом государстве. эл. адрес : rassym60@mail.ru

, Александр, г. Ставрополь
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Можно оформить по нотариальной доверенности.  И апостиль нужен, если государство входит в список государств где предусмотрен апостиль.

Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Существует несколько путей обращения за назначением пенсии по старости.
1) Личный визит в ПФР.
Гражданин, у которого возникло право на получение пенсии по старости, вправе обратиться в отделение ПФР по месту своего жительства. Подать заявление в ПФР можно и до наступления даты выхода на пенсию, но не более чем за один месяц.
2) Посредством личного кабинета на сайте ПФР.
В этом случае личная явка с оригиналами документов будет все так же необходима.
3) Через МФЦ.
Многофункциональные центры, расположенные в каждом муниципальном образовании России, имеют хорошую доступность и удобные часы работы, что предполагает возможность воспользоваться государственными услугами (в том числе и по вопросам, связанным с назначением пенсии) в одном месте без посещения соответствующих госорганов.
4) Через представителя( на основании доверенности).
Документы может подать и представитель заявителя, однако его полномочия должны быть подтверждены и заверены надлежащим образом.
Также предусмотрена возможность подачи документов почтой.