На данный момент она находится у родственников бывшей жены, мы готовы ее забрать, что нам делать?

Здравствуйте, у моего мужа умерла бывшая супруга , у них остался общий ребенок! На данный момент она находится у родственников бывшей жены, мы готовы ее забрать, что нам делать? Куда идти

, карина, г. Санкт-Петербург
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Если супруг не был ограничен родительских правах, то в соответствии со ст. 63 СК РФ он имеют право и обязан воспитывать своего ребенка, а также имеет преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Согласно ст. 68. СК РФ родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

В вашем случае, необходимо решать данный вопрос с родственниками бывшей жены и органами опеки.

карина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Родственники бывшей жены уже собрались брать опеку над ребенком. Отцу ничего не говорят, завтра будем звонить в опеку, а как ребёнка забрать, вдруг не отдадут, или это все будет происходить с органами опеки?

Если родственники так настроены, то лучше ребенка забирать с участием представителей органов опеки. Это поможет избежать в дальнейшем каких-либо претензий.