Хочу оформить приватизацию дома на себя в ЛНР городе Брянка

Здравствуйте. Хочу оформить приватизацию дома на себя в ЛНР городе Брянка. Это возможно?

, Борис, г. Москва
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Борис!

Закон ЛНР «О запрете приватизации» от 01. 09. 2014 года прямо говорит о запрете приватизации помещений. В том числе и квартир, находящихся в государственной собственности.

В то же время, в ДНР, номинально исполняется программа минских соглашений. По ним, на территории республики должно продолжать применяться украинское законодательство. Благодаря этому приватизация прекращена не была и проводится на основании Закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда» 1992 г. Примером его применения служит Распоряжение главы администрации г. Горловка от 13.08.2015 № 360-р.