Если я права, то куда мне обратиться?

Ребёнку 28 октября 2020 года исполнилось 6 лет, заведующая говорит, что в 6,10 лет моему сыну нужно идти в школу. Говорит, что по закону, если на момент сентября ребёнку уже есть 6,6 лет, то он обязан идти в школу и садик посещать он больше не может, если только комиссия его не оставит в саду по медпоказаниям. Управление образования считает, что заведующая действует по закону (ответили мне в устной форме по телефону). Правомерно ли это или мой ребёнок имеет право посещать сад и дальше до 7,10 лет? Если я права, то куда мне обратиться?

Уточнение от клиента
Договор с садом от 8.02.2021года, в нём указано, что срок оказания образовательных услуг равен одному образовательному году начиная с момента подписания договора. Согласно этому договопу до какого момента мой ребенок может получать образовательные услуги в саду?
, Юлия, г. Соликамск
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Юлия.

Согласно статьи 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021) «Об образовании в Российской Федерации»:

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

На основании указанной статьи Ваш ребенок имеет право оставаться в детском дошкольном учреждении до 7,10 лет.

Напишите жалобу в управление образования,  укажите, что так как закон допускает получение общего образования начиная с 8 лет,    и  так как Ваш ребенок не готов еще  к получению образования с 6,10 лет, Вы считаете  требование заведующей незаконным.