Как долги мужа влияют на жену?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, если я состою в браке, долги по алиментам на ребенка от первого брака мужа и долги по кредиту , который был до нашего брака, на меня распространяются? могут ли судебные приставы описать совместно нажитое имущество за эти долги?

, Ольга, г. Кудымкар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет. Эти долги на вас не распространяются.

Однако приставы могут удерживать до 70% с его зарплаты, а также обратить взыскание на совместно нажитое имущество, после реализации которого вам могут возвратить 50% стоимости имущества.

Вашему мужу, если долги большие, рекомендую пройти процедуру банкротства. Хоть алименты и не списываются, но так он решит проблемы с кредитами.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Ольга!

Не переживайте и не нервничайте по этому поводу.

Долги по алиментам и кредитам, заключенным до вступления в брак -  это личные долги Вашего мужа.

Вы в данном случае не являетесь субсидиарным ответчиком и на Вас и совместно нажитое имущество не распространяются никакие долговые обязательства.