Как вообще не попасть потом на судебные разбирательства и огромные штрафы?

Здравствуйте! На сайте задан вопрос .Есть ли авторские права на картины по номерам?

Хочу купить готовые картины по номерам, и продавать дальше. Но у них нет авторских прав. Нужны они или нет?

Суть заключается в том что они берут картинку оригинала ипрогоняют ее через программу которая уже создает картину по номерам. К примеру приложил внизу (одна картина оригинал, а вторая сделана через нашу программу)

Может это относится к пародиям.

Как вообще не попасть потом на судебные разбирательства и огромные штрафы?

Спасибо

, ольга, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, прежде всего следует иметь виде, что любое произведение изобразительного искусства является объектом авторских и исключительных прав (ст.  1259 ГК РФ). Эти права возникают «автоматически» и для этого не требуется какой-либо регистрации.

В вашем случае это создание производного произведения, т.е. если оригинальное изображение преобразуется в картинку по номерам, то имеет место использование исключительных прав. Делать это без договора с автором и правообладателем незаконно и может повлечь ответственность.

Если вы предлагаете что-то вроде сервиса или оказываете услугу по преобразованию картин, которые вам предоставляют сами клиенты, можно грамотно оформить договор (письменный или публичной оферты), чтобы в случае привлечения вас к ответственности можно было взыскать все убытки с клиента-заказчика.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.