Поучения гражданство

МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО ЕСЛИ Я РОДИЛСЯ НА ТЕРРИТОРИИ СССР (в Молдавии)

, НАСТЯ, г. Москва
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, вы имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, так как статья 14 ФЗ  от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гласит:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

Если же вы в настоящий момент проживаете на территории РФ, вы также в упрощенном порядке можете получить гражданство.

В приложении я вам отправляю форму заявления, которую вам необходимо подать при обращении в органы федеральной миграционной службы.

Ниже в этом документе оговорен перечень документов необходимый для подачи заявления

В любом случае, вам необходимо обратиться в отделение федеральной миграционной службы, поскольку в соответствии с пунктом 16 и 16.1 Административного регламента Федеральной миграционной службойзаявитель представляет имеющийся у него пакет документов и по результатам устной консультации должностное лицо выдает бланк квитанции для уплаты государственной пошлины, два бланка заявления, а также конкретизирует перечень необходимых документов в зависимости от оснований приобретения (выхода) гражданства РФ,  объясняет правила и технологию их сбора и заполнения.

Обратите внимание, что эта процедура(прием в гражданство) достаточно долгая-

Решение о приеме в гражданство РФ и о выходе из гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14, частью 3 статьей 19 и частью 3 статьи 26 принимаются территориальными органами ФМС и осуществляются в срок до 6 месяцев со дня подачи заявления.

Для того, чтобы уточнить, по какому конкретно адресу вам необходимо подойти на консультацию, можете позвонить по следующим телефонам:

Телефон «Горячей линии» УФМС
+7 (499) 940-19-99
Пн, Вт, Чт: с 10:00 до 17:00
Ср, Пт: с 10:00 до 16:00

Справочная служба УФМС России по г. Москве
+7 (495) 587-07-87
График работы линии:
8:00 — 20:00 с понедельника по воскресенье

Телефон доверия УФМС
+7 (499) 230-17-30
Только по фактам вымогательства со стороны должностных лиц УФМС по г.Москве

Кроме того, больше информации вы можете узнать на официальном сайте УФМС России по г.Москва-http://www.fmsmoscow.ru/

Удачи!

С уважением, Елизарова Анна