Дополнительный вклад в имущество, без увеличения уставного капитала

Можно ли внести дополнительный вклад в имущество организации, без увеличения уставного капитала, одному учредителю (всего их 2), если в уставе прописано:

- вносить дополнительные вклады в уставный капитал Общества в случае принятия общим собранием участников решения о внесении дополнительных вкладов в уставный капитал Общества;

- подать заявление о внесении дополнительного вклада в уставный капитал Общества;

Либо сначала нужно вносить изменения в устав?

, Ирина, г. Дмитров
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Частью 2 статьи 27 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ предусмотрено, что вклады в имущество ООО должны вноситься всеми участниками пропорционально их долям в уставном капитале.

Однако от этого правила можно отступить, если иной порядок определения размеров вкладов предусмотрен уставом общества.

Если же Вы планируете вносить вклад непропорционально размерам долей участников ООО, соответствующее положение должно быть внесено в устав по решению общего собрания участников. При этом решение должно быть принято всеми участниками единогласно.

Ирина
Клиент, г. Дмитров

А с такой формулировкой вообще можно вносить дополнительный вклад в имущество, если решат оба учредителя.

А если в Обществе один участник с такой формулировкой можно вносить дополнительный вклад, не увеличиваю уставный капитал?

В приведенной Вами формулировке ключевая фраза — «о внесении дополнительных вкладов в уставный капитал Общества». Имеется в виду по правилам ч. 2 ст. 17 Федерального закона №14-ФЗ:

Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.
У Вас же вопрос о внесении вклада в имущество — по правилам упомянутой мною выше ст. 27. Так что изменение в Устав вносить придется.

Соответствующее решение принимать обязательно. Сколько бы ни было участников, решение должно быть. Единственный учредитель принимает решения единолично и оформляет их письменно в силу ст. 39.