Как взыскать деньги по по договору

Здравствуйте! В декабре 2020 года,у нас купили собаку в размере 100.000 рублей(в рассрочку)за два месяца был произведен один платеж.Сейчас владелец собаки,хочет вернуть собаку спустя 2.5 месяца.Переписка есть,но договор человек о покупке не подписал до прибытия к нему собаки.Как быть в такой ситуации!

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

Вернуть собаку он сможет только вс случае доказательства продажи ненадлежащего качества.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Вам же в свою очередь, чтобы взыскать денежные средства придется доказать в суде, что оплата произведена не полностью. Кроме договора, которого как я понял нет, это может быть переписка, свидетельские показания.

Для начала направьте претензию покупателю.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! Нет, качество собаки устраивает, нет проблем не по здоровью не по другим причинам. Причину озвучили(не взлюбил муж).Договор только с моей стороны, человек не подписал его при получении собаки! Есть переписка с владельцем, что все хорошо и что собака получена. Оплата производилась на карту(что именно от того человека что в договоре).Вопрос в том, могут ли в суде принять переписку с покупателем? Без подписанного им договора?

Евгений, суд рассматривает все доказательства имеющиеся в наличии.

Собаку вернуть он не сможет, оснований нет.

А у Вас думаю получится взыскать.

Евгений, если нужно могу оказать помощь в составлении иска.