Смена фамилии в 14 лет

Сын родился в Белоруссии, но является гражданином РФ. проживаем мы в РФ.Ребенок хочет в 14 лет при получении паспорта сменить фамилию отца на мою фамилию без согласия отца. Можно ли это сделать и что для этого требуется?

, Ольга, г. Новокузнецк
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Ольга! согласно ст.58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

таким образом, если отец не согласен на смену фамилии ребенка, то вам придется обращаться в суд.