Добрый день хотел узнать может ли анестезиолог отказываться от дежурств на дому если он основной работник

Добрый день хотел узнать может ли анестезиолог отказываться от дежурств на дому если он основной работник. Условия прописаны в должностных обязанностях

, василий, г. Хабаровск
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Василий, доброго времени суток!

Условия прописаны в должностных обязанностях

василий

Я правильно понимаю, что у Вас в должностной инструкции прописано, что осуществляете дежурство на дому?

Если это так, то согласно ст. 350 ТК РФ

В целях реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в экстренной или неотложной форме медицинским работникам медицинских организаций с их согласия может устанавливаться дежурство на дому.
Дежурство на дому — пребывание медицинского работника медицинской организации дома в ожидании вызова на работу (для оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме).
При учете времени, фактически отработанного медицинским работником медицинской организации, время дежурства на дому учитывается в размере одной второй часа рабочего времени за каждый час дежурства на дому. Общая продолжительность рабочего времени медицинского работника медицинской организации с учетом времени дежурства на дому не должна превышать норму рабочего времени медицинского работника медицинской организации за соответствующий период.

Я понимаю, что Вы можете отказаться, если общая продолжительность рабочего времени медицинского работника медицинской организации с учетом времени дежурства на дому не должна превышать норму рабочего времени медицинского работника медицинской организации за соответствующий период.

Если Вам понравился мой ответ, то можете отблагодарить. Любой труд должен быть вознагражден, спасибо!

С уважение, Виталий

Удачи!