Подскажите пожалуйста, как можно не платить подоходный налог при продаже квартиры полученной в дар от матери менее 3 лет в собственности, какие варианты существуют

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как можно не платить подоходный налог при продаже квартиры полученной в дар от матери менее 3 лет в собственности, какие варианты существуют

, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если мать квартиру купила, вы можете зачесть ее расходы и заплатить налог с разницы между ценой квартиры при покупке и ее ценой при продаже (ст.220 НК РФ).

2. Если мать квартиру получила безвозмездно, вы вправе при продаже воспользоваться имущественным налоговым вычетом, то есть заплатить налог только с суммы сверх 1 млн. руб. (ст.220 НК РФ)

3. При продаже цену лучше в договоре не указывать ниже 70% кадастровой стоимости (ст.214.10 НК РФ)

Алёна Герасимова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Марина.

Иногда риелторы предлагают занизить в договоре стоимость имущества до величины кадастровой стоимости с целью экономии на налогах. Однако в данном случае Вы не защищены от недобросовестных покупателей, которые могут при оформлении сделки выплатить Вам лишь сумму по договору и отказаться выплачивать реальную стоимость.