Приставы имеют право арестовывать одновременно имущество и транспорт?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста ,допустим имеется задолженность по транспортному налогу.Приставы имеют право арестовывать одновременно имущество и транспорт?

, Лариса, г. Волгоград
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Наложение ареста в рамках исполнительного производства регулируется положениями ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве».

На основании ч. 1 ст. 80 Закона судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Таким образом законодательно не запрещено наложение ареста на все имущество должника, которое судебный пристав-исполнитель может найти в рамках исполнительного производства.

Если вы считаете что арест наложен на имущество, значительно превышающее по стоимости долговые обязательства, вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии избыточных арестов.

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Лариса!

В рамках обеспечительных мер судебные приставы-исполнители в соответствии со ст.80. Наложение ареста на имущество должника Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021) имеют право накладывать арест на имущество должника, в понятие которого входят и транспортные средства

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.