Возможна ли временная регистрация мамы и ребенка в квартире родственников (свекрови), которая находится в ипотеке?

, наталия, г. Москва
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Да, возможна, если в кредитном договоре с банком не прописаны ограничения в этой части.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Наталия, законодательство не накладывает никаких ограничений на использование квартиры или регистрацию в ней третьих лиц. Возможность оформления временной регистрации жилого помещения, обремененного договором ипотечного кредитования регулируется самим кредитором. Если данная норма установлена, то в договор включается пункт, в котором указывается такая возможность для посторонних граждан.

Внимательно изучите договор ипотечного кредитования, заключенный с кредитной организацией, там Вы найдете все ответы.