Максимальная продолжительность испытательного срока для руководящего отделом

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста,

какой максимальный испытательной срок может быть установлен для руководителя отдела, принятого на работу 10 августа 2013 года? 3 или 6 месяцев? И каким он мог бы быть при трудоустройстве после 02.09.2013г.?

Меня интересует информация в связи с изменениями, установленными Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ (вступившими в силу после 01.09.2013г.

Дмитрий

, Дмитрий, г. Новосибирск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вы гражданский служащий? (ФЗ № 185 внес изменения в несколько законов.)

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

Обратимся к ст. 27 Закона № 79-ФЗ, согласно которому

В акте государственного органа о назначении на должность гражданской службы и служебном контракте сторонами может быть предусмотрено испытание гражданского служащего в целях проверки его соответствия замещаемой должности гражданской службы. Срок испытания устанавливается продолжительностью от трех месяцев до одного года.
Отсутствие в акте государственного органа о назначении на должность гражданской службы и служебном контракте условия об испытании означает, что гражданский служащий принят без испытания.

Испытание не устанавливается:
1) для беременных женщин — гражданских служащих;
2) для граждан, окончивших обучение в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и впервые поступающих на гражданскую службу в соответствии с договором о целевом обучении с обязательством последующего прохождения гражданской службы;
3) для граждан и гражданских служащих при замещении должностей гражданской службы категорий «руководители» и «помощники (советники)», которые замещаются на определенный срок полномочий;
4) для гражданских служащих, назначенных на должности гражданской службы в порядке перевода в связи с сокращением должностей гражданской службы или упразднением государственного органа в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Федерального закона № 79-ФЗ.

Таким образом, информация должна быть отражена в вашем контракте.

По возможности, оцените ответ.