Перерегистрация КФХ

Здравствуйте! Каким образом можно перерегистрировать Крестьянско-фермерское хоз-во (юр.лицо зарегистрированно в 1994г.) в ООО?

, Ирина Борисова, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Прямо так сделать нельзя. Необходимо сначала создавать хозяйственное товарищество на базе имущества КФХ, а затем его реорганизовывать в ООО.

Фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Членами крестьянского (фермерского) хозяйства на базе имущества хозяйства может быть создано хозяйственное товарищество или производственный кооператив.

Хозяйственные товарищества одного вида могут преобразовываться в хозяйственные товарищества и общества другого вида или в производственные кооперативы по решению общего собрания участников.

Прим.: ООО - это хозяйственное общество.