Какие меры к нам могут применить?

Здравствуйте! Проживаем в многоквартирном доме. Соседка жалуется на лай собаки в 7 утра . В это время мы в пути на работу. На собаке ошейник "антилай". В течении дня от нее жалоб не поступает. От других соседей жалоб нет. Какие меры к нам могут применить?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Обычно в таких случаях соседи могут пожаловаться на нарушение тишины и покоя. Действия за которые можно привлечь к административной ответственности по г. Санкт-Петербург установлены в Законе об административных правонарушениях, где ответственность за лай собак прямо не предусмотрена. Также, закон содержит ответственность за правила содержания собак, где нет ничего близкого к Вашей ситуации.

С учетом того, что Вы даже ошейник собаке одели, применять к Вам какие-либо меры нет оснований.

Екатерина Зитонова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Оксана!

Какие меры к нам могут применить?

Оксана

нарушение тишины и покоя граждан в ночное время суток (в некоторых регионах это с 22:00 до 6:00, где-то с 22:00-7:00) в соответствии с кодексом об административной ответственности, но Вы как владелец собаки обязаны обеспечивать безопасность граждан от воздействия собак, а также спокойствие и тишину для окружающих, предотвращать лай собак.

Соседка жалуется на лай собаки в 7 утра. В это время мы в пути на работу. На собаке ошейник «антилай». В течении дня от нее жалоб не поступает.

Оксана

лай не в ночное время, жалоб не поступило- к Вам не должны применять какие-либо меры.