Прав ли директор в этом случае?

Здравствуйте!

Я официально трудоустроена учителем в школе, при этом работаю по - совместительству в колледже. График работы составлен так,что в учебное время я успеваю работать и в школе, и в колледже, но в каникулярный период происходит накладка. Во время каникул, в школе рабочий день учителя начинается с 9.00, и длится n-ное количество часов, в зависимости от нагрузки учителя, но в определённые дни я не могу быть в школе с 9.00,т.к у меня поставлены занятия в колледже. Я попросила директора скорректировать график работы в каникулярное время,например, в те дни, когда у меня занятия в колледже, я прихожу в школу к 14.00 и работаю положенное мне количество часов по ставке. Директор мне отказал, сказал брать эти дни без оплаты. Прав ли директор в этом случае?

, Vladidlava, г. Челябинск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ситуация понятна.

Если Вас интересует вопрос, обязан ли работодатель по основному месту работы идти Вам на встречу и менять условия трудового договора для того, чтобы Вы смогли исполнять работу в месте работы по совместительству, то ответ — нет, не обязан. См. ст. 282 Трудового кодекса РФ:

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

В свою очередь согласно ст. 91 Трудового кодекса РФ:

Рабочее времявремя, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

То есть формально директор прав. А уж что с этим делать, это уже на Ваше усмотрение (вариант решения Вашего вопроса он Вам все-таки предложил).