Прописка и приватизация несовершеннолетнего

здравствуйте!родители бывшего мужа хотят выписать внучку(мою дочь).квартира непреватизирована.прописаны там бывший муж,его родители и наша с бывшим мужем дочь.я в их квартире никогда не была прописана.после развода дочь так и осталась там прописана,но живет со мной.я снова вышла замуж и теперь прописана у нового мужа(до этого всю жизнь была прописана у своих родителей).могут ли они выписать внучку без моего согласия,хоть и она не проживает у них больше двух лет?и если они будут приватизировать квартиру,то будет ли моя дочка участвовать в ней?получит ли она долю?

, таня-тата елагина, г. Новочебоксарск
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Ребенок имеет право быть зарегистрированным у одного из родителей и если он там он не живет и ему есть где зарегистрироваться то могут, а если ее выпишут то в приватизации она участвовать не сможет с Уважением!

Оцените пожалуйста мой ответ

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Настаивайте на том, что дочь 1. вселялась в данное жилье, то есть приобрела право пользования жилым помещением и 2. что до сих пор им пользуется, поскольку там прописан муж.

В целом, если родители бывшего мужа приватизируют квартиру без учета вашей дочери (снять с регистрационного учета они ее смогут только если с регистрационного учета снимется ваш бывший муж. причем это будет произведено "автоматически", поскльку место жительства ребенка определяется с родителями.), вы сможете оспорить это в суде. В случае, если бывший муж "выпишется" до приватизации, можно будет попробовать оспорить приватизацию, указав, что фактически он не выселялся, а снятие с регистрационного учета было произведено с целью нарушить права ребенка и лишить его права приватизации. Но результат - без гарантий.

Пока там "прописан" отец, там "прописана" и дочь.

===============

Если ответ юриста помог Вам сориентироваться в проблеме, Вы можете оценить ответ, оставив свой отзыв. Спасибо.