Если иск, то с кого истребовать судебные издержки?

Добрый день, 28.09.2020 инспектор ГИБДД вынес постановление о нарушении ПДД с взысканием штрафа, в течение 2-х дней подали жалобу в начальнику ОГИБДД. Ответа не последовало. 15.12.2020 было начато исполнительное производство о взыскании штрафа. Как в такой ситуации обжаловать постановление, с учетом истечения срока обжалования? необходимо подавать административный иск или достаточно жалобы в суд? Если иск, то с кого истребовать судебные издержки?

, Алексей, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в течение 2-х дней подали жалобу в начальнику ОГИБДД

Алексей

Как вы подали жалобу — по почте или лично отвезли? Не через Госуслуги? Оформили ее как жалобу на постановление по делу об административном правонарушении?

Алексей
Клиент, г. Пермь
Подали лично с уведомлением о принятии. Оформили как письмо на имя начальника ОГИБДД о досудебном урегулировании с объяснениями и приложением фото с видеорегистратора. Слова Жалоба в письме не было
о досудебном урегулировании

Алексей

Так это у вас не жалоба получается, а формат обращения, поэтому по нему не было того результата, который нужен. В итоге у вас срок обжалования оказался пропущенным.