Уволился.мне сказали что трудовая книжка придет по почте.прошел 1 месяц извещение от почты нет

Уволился .мне сказали что трудовая книжка придет по почте.прошел 1 месяц извещение от почты нет.

, Армен, г. Ставрополь
Галина Михайленко
Юрист, с. Хороль

Здравствуйте, Армен!

Уточните, пожалуйста, в день увольнения присутствовали ли Вы на рабочем месте? Давали ли Вы письменное согласие на отправку трудовой книжки почтой?

Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В силу п. 35 постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 («О трудовых книжках»

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

Пунктом 36 вышеуказанного постановления отмечается, что

36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо егоотказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.
Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Таким образом,

1) Если Вы не присутствовали на рабочем месте в последний день работы и в письменной форме выразили согласие на отправку трудовой книжки почтой, то со стороны организации нарушений не будет, в случае, если он успел направить ее в трехдневный срок со дня получения Вашего заявления (согласия на отправку почтой). Вы можете связаться с работодателем и запросить трек-номер для отслеживания отправления.

2) ) Если Вы не присутствовали на рабочем месте в последний день работы и в письменной форме и не выразили согласие на отправку трудовой книжки почтой, то работодатель направил Вам трудовую книжку почтой незаконно и может понести ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

3) Если Вы присутствовали на рабочем месте в последний день работы, и работодатель не выдал Вам в день увольнения трудовую книжку, то это тоже будет являться нарушением и подлежит наказанию по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В случае, если имеет место нарушения Ваших трудовых прав, Вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию труда Вашего субъекта или в суд.