Если мне оформят дарственную (подарят) еще 1 квартиру, нужно ли будет платить за нее налог?

Здравствуйте! У меня в собственности 1 квартира в г. Иркутск. Если мне оформят дарственную (подарят) еще 1 квартиру, нужно ли будет платить за нее налог?

Квартиру подарят в другом городе.

, Константин, г. Москва
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Да, налог на подаренный объект недвижимости зависит от родственного статуса дарителя, если дарственную оформляет на Вас не близкий родственник, то налог нужно будет платить (ст. 217 НК РФ )

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважением, Александра.

Константин
Клиент, г. Москва

Если близкий родственник дарит, то налог платить не нужно будет?

Галина Яковлева
Юрист, г. Москва

Если недвижимость Вам дарит близкий родственник, то данный доход налогом не облагается.

п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Юридический совет: пропишите непосредственно в договоре дарения, что дарение осуществляется между близкими родственниками. Просто на всякий случай.