Может ли быть решен вопрос о снижении алиментов при рождении других детей?

Бывший брак. Развод состоялся в декабре 2019. Совместный один ребенок. Раздела имущества не было. Алименты (1/4) мужчиной выплачиваются добровольно на основании устной договоренности. Приобретенный в браке автомобиль в пользовании у бывшей жены. Кредит же по нему оплачивает до сих пор бывший муж.

Нынешний брак мужчины. Будет рожден ребенок.

Вопросы:

1. Может ли мужчина подать в суд на раздел имущества (автомобиля) и кредита (за этот автомобиль)?

2. Отсутствие судебного решения и соглашения об алиментах (но при условии ежемесячных подтвержденных переводов на счет бывшей супруги) защитит ли мужчину от дальнейших имущественных претензий?

3. Может ли быть решен вопрос о снижении алиментов при рождении других детей?

Спасибо

, Клиент, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не совсем понятно, имеется ли решение суда о взыскании алиментов. Если, до для их снижения в суде нужно доказать невозможность уплаты алиментов в прежнем размере.

Относительно раздела имущества- он может быть произведен после развода (п.1 ст.38 СК РФ). Вы можете взыскать компенсацию в размере половины стоимости машины и половине бы выплаченного вами после развода банку, если докажете, что кредит общий.

Если решения суда или соглашения об уплате алиментов нет, мать ребенка вправе обратиться в суд за взысанием алиментов. Денежные переводы в отсутствие решения суда или соглашения не являются алиментам, это участие в содержании ребенка, т.к.отсутсвует юридический факт основание алиментных отношений (решение суда или соглашение). Такие переводы не позволят взыскать алименты за прошлый период при заявлении такого требования в суд.

Обращайтесь, буду рад вам помочь, если у вас есть какие-то вопросы. Могу объяснить, что предпринять, чтобы сумма взысканных алиментов была меньше, если мать обратится а суд.

С уважением, Андрей

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

По условиям ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Согласно ч. 3 ст. 38 СК РФ в случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В Вашем случае при разделе совместно нажитого автомобиля его фактически поделить невозможно, в связи с чем одному из супругов будет присуждена выплата половины стоимости автомобиля второму супругу.

Вопрос о снижении алиментов у Вас пока не стоит, т.к. на первого ребенка алименты официально не взысканы ни в судебном порядке, ни по нотариальному соглашению.

Ваша бывшая супруга вправе взыскать с Вас алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в любое время, независимо от того, оказываете ли Вы в добровольном порядке помощь ребенку или нет.

Когда алименты на ребенка уже взысканы (по судебному решению или по нотариальному соглашению), ст. 119 СК РФ позволяет должнику в судебном порядке снизить их размер в случае, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон.