И являются ли сделанные выгодные ей фото с видеорегистратора доказательством?

Добрый день. У меня случилась словесная перепалка с соседкой в следствии чего она прижала меня автомобилем к воротам и я стукнула по капоту кулаком при падении. Вызвали полицию обе стороны. Пришёл отказ в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия состава преступления. Через 1.5 месяца мне пришло письмо о досудебном разбирательстве, что у неё вмятина на капоте и должна ей выплатить компенсацию. Я промолчала. Она подала иск в суд. Приложила туда сделанную ей экспертизу о нанесенном ущербе автомобилю и фото с видеорегистратора одно где я замахиваюсь, другое где момент удара. Видео не предоставляет, потому что понятно, что там будет видно, что она наехала на меня. Но экспертиза же не доказывает, что именно я нанесла эту вмятину...я же незнаю где она шаталась эти 1,5 месяца....и являются ли сделанные выгодные ей фото с видеорегистратора доказательством? Каковы шансы у неё на выйгрыш данного дела, если я утверждаю, что она на меня наехала и я ударила автомобиль при падении...

, Наталия, г. Нижний Новгород
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы правильно рассуждаете. Фото должно быть заверено нотариусом как доказательство, иначе его суд не имеет право рассматривать по материалам дела. Все это скажите на суде. Материалы полиции тоже должны быть приобщены к делу. Перед судебным заседанием у Вас на руках должно быть исковое заявление со всеми приложениями.

Наталия
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо. Ну а если они зарегистрируют фото у нотариуса… там же не видно что именно я при ударе сделала вмятину? Ни номера автомобиля… вдруг это фото вообще не её автомобиля…
Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

У вас перспективы выиграть дело, добиться отказа в удовлетворении искового заявления, и взыскать в последующем своих судебные расходы. Надо грамотно только подготовиться к судебному заседанию. Видео в полиции было в материалах проверки?

Наталия
Клиент, г. Нижний Новгород
Видео не было. В материалах дела полиции было просто записано с её слов, что я ударила по капоту, а с моих слов, что я падала в то время, как она наехала на меня. Зафиксированна как-то документально на месте никакая вмятина не была. И видео она не хочет предоставлять, так как понимает, что там будет виден факт наезда на меня.

Надо просить суд истребовать видео у истца. Все остальное не имеет значения, т.к. фото не доказательство.