Права беременной женщины при срочном договоре

Добрый день! Я работаю по срочному договору в одной компании,он заканчивается 31.12.12 и вступает в права новая компания(выбрали по голосованию),так вот я беременна,как мне поступить? Остаться в старой компании или перейти в новую? В новой будет испытательный срок,могут уволить на этом сроке?

, Кристи, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

нет, беременной устанавливать испытательный срок не имеют права.

Илья Иванов
Юрист, г. Миасс

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Если срок трудового договора истекает в период беременности женщины, работодатель обязан продлить его по ее заявлению до наступления права на отпуск по беременности и родам.
Это специальная норма, поэтому общая продолжительность договора в таком случае может превысить установленный ст. 58 Кодекса 5-летний срок. Также следует иметь в виду, что работа беременной женщины за пределами оговоренного срока трудового договора не преобразует срочный трудовой договор в договор, заключенный на неопределенный срок.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

>В новой будет испытательный срок,могут уволить на этом сроке?

Прописать в договор могут, а уволить не смогут. Как только принесете справку из женской консультации, до этого они не в курсе.

>и вступает в права новая компания(выбрали по голосованию)

что вы имеете в виду, под "вступает в права новая компания (выбрали по голосованию)". поясните.

>Я работаю по срочному договору в одной компании,он заканчивается 31.12.12

если до 28.12.12 вас не предупредят об увольнении, а 31.12.12. не уволят, то 01.01.13 вы будете работать в этой компании уже по обычному трудовому договору без указания срока. И уволить вас уже никто не сможет, по крайней мере, пока не ликвидируют органиизацию или вашему ребенку не наступит 3 года.