Развелись с супругой, квартира общая совместная собственность, покупали чуть больше года за 4 млн, продавать будем за 5 млн, будет ли налог на прибыль если я получу только половину 2, 5 млн?

Развелись с супругой, квартира общая совместная собственность, покупали чуть больше года за 4 млн, продавать будем за 5 млн, будет ли налог на прибыль если я получу только половину 2,5 млн?

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Евгений!

будет ли налог на прибыль если я получу только половину 2,5 млн?

Евгений

в случае, если Вы ранее не использовали сое право на налоговый имущественный вычет, предусмотренный пп.3 п.1 ст.220 НК в связи с покупкой жилья, то Вы можете заявить данный налоговый вычет иза счет него свести свою налоговую базу к нулю.

в противном случае, да, Вам надо будет уплатить НДФЛ, с учетом налогового имущественного вычета, предусмотренного пп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

П. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса гарантирует Вам при продаже квартиры имущественный налоговый вычет в размере 1 млн руб. Если Ваша часть стоит 2,5 млн руб., то налог необходимо будет заплатить только с 1,5 млн руб.

Если Вы планируете на эти деньги приобрести другое жилье, то в соответствии с ч. 3 ст. 220 НК РФ можете получить имущественный налоговый вычет, максимальный размер которого — 2 млн руб.

Таким образом, для того чтобы не уплачивать НДФЛ, Вам необходимо приобрести жилье не дешевле чем за 1,5 млн руб.